Франция вводит частичный локдаун

В стране будет запущен специальный план для поддержки самозанятых, малых и средних предприятий
Газета.Ру

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил в среду с объявлением «нового этапа» в борьбе с распространением CОVID-19, который предусматривает частичный локдаун с пятницы. «Я решил, что надо с пятницы ввести изоляцию, чтобы остановить распространение вируса», - сказал президент в обращении, транслировавшемся по национальным ТВ-каналам после состоявшихся в тот же день заседаний Совета обороны и правительства, пишет Интерфакс-Казахстан.

Президент уточнил, что это правило будет распространяться на континентальную часть Франции. Школы, дошкольные детские учреждения останутся открытыми со строгим соблюдением правил санитарной предосторожности. Новые ограничительные меры продлятся как минимум до 1 декабря, сообщил президент. «Так как мы уже пережили события весны, этот режим изоляции будет адаптирован по трем главным позициям: школы останутся открытыми, работа сможет продолжаться, дома престарелых, социальные центры проживания могут посещаться», - объяснил Эмманюэль Макрон.

То, что будет организовано, как и весной: выходить из дома можно будет только, чтобы отправиться на работу, в медицинское учреждение, помочь близкому, совершить жизненно необходимые покупки или прогуляться на воздухе возле своего дома. Как и весной, частные собрания людей за пределами строго семейного круга исключаются. Запрещаются общественные собрания. Нельзя перемещаться из одного региона страны в другой, кроме случаев возвращения с завершающихся каникул по случаю Дня всех святых. Так что в ближайшие выходные разрешен возврат с мест проведения отпусков. Магазины, не являющиеся жизненно необходимыми, бары и рестораны будут закрыты.

Государство окажет помощь закрытым из-за пандемии малым предприятиям и будет выплачивать пособия работникам по частичной безработице. Будет запущен специальный план для поддержки самозанятых и малых и средних предприятий. Высшие учебные заведения будут продолжать работу онлайн. Везде, где возможно, будет применяться дистанционная работа. «Отличие по сравнению с весной - (экономическая) активность продолжится с большей интенсивностью. Это означает, что окошки общественных служб останутся открытыми, заводы, сельские хозяйства, сектор строительства и работы общественного значения продолжат функционировать. Экономика не должна ни остановиться, ни обрушиться», - заявил президент Франции. Он мотивировал эти меры резким ускорением эпидемии коронавируса, «который, похоже, набирает силу по мере того, как понижается температура». «Мы все в Европе захвачены развитием вируса», - констатировал французский президент. «Несмотря на все, что мы предпримем, 9 тыс. пациентов будут в реанимации к середине ноября. Мы организуемся, чтобы противостоять этому», - отметил он.

Глава страны пояснил, что, в отличие от первой волны пандемии, сегодня в тревожном эпидемиологическом положении находятся все регионы Франции. В ряде случаев из-за коронавируса приходится откладывать операции по онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, возможно, те же, что уже были перенесены весной. За последние сутки во Франции зарегистрировано 36 437 новых случаев заражения COVID-19. С начала пандемии от коронавируса умерли 35 785 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤