По следам Ван Гога на земле ветряных мельниц

Путешественники найдут тут необычную природу, тюльпановые поля, ветряные мельницы и древние города

Одно из самых живописных государств Западной Европы – Нидерланды – отличается своей самобытностью и массой уникальных особенностей. Путешественники найдут тут необычную природу, тюльпановые поля, ветряные мельницы и древние города. Говоря о Нидерландах, нельзя не вспомнить, что это родина великого Ван Гога, автора таких выдающихся полотен, как «Подсолнухи», «Звездная ночь» и многих других.

Каналы Амстердама

Отличительная особенность Амстердама – его каналы, благодаря чему город получил прозвище Северной Венеции. Первым каналом Амстердама стал Сингел, окружавший город в Средние века. Вторым – Херенграхт, за которым последовало строительство Кейзерсграхта и Принсенграхта – самого длинного из всех каналов.

Каналы были прокопаны из практических соображений. В 17 веке, в период независимости от Испании, возникла необходимость в их строительстве. В этот период в город в поисках лучшей доли потянулись торговцы, ученые и ремесленники. По мере того, как рос город, в нем становилось недостаточно места. Большая часть Нидерландов расположена ниже уровня моря: здесь много воды, но было мало земли, поэтому идея вырыть каналы, извлечь оттуда грунт и использовать его для насыпи, оказалась спасительной.

Все каналы Амстердама причислены к списку объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и славятся множеством красивейших достопримечательностей. Сингел – домами, построенными в период «Золотого века» Голландии, а Херенграхт, Кейзерсграхт и Принсенграхт – прекрасными особняками.

Музей Винсента Ван Гога

Музей Ван Гога входит в число самых популярных и посещаемых мест в Амстердаме. Здесь представлено около 200 картин, 500 рисунков мастера, а также документы и переписка художника. Помимо работ знаменитого живописца, здесь можно увидеть полотна его знаменитых современников: Гогена, Моне, Пикассо и других.

Впервые идея выставить работы Винсета Ван Гога пришла в голову его племяннику Виллему Ван Гогу. Работы покойного дяди он выставил в Городском музее. Также Виллем рассказывал желающим о жизни художника, помогал изучающим его творчество. А спустя некоторое время он решил создать специальный музей картин. Добившись разрешения властей, Виллем получил землю и полное содержание музея государством. Это было настоящей удачей.

Проект музея был поручен архитектору Герриту Ритвельду. Строительство длилось почти 20 лет, начиная с 1863 года. А к концу 1973 года Музей Ван Гога – новая яркая достопримечательность Амстердама – был открыт для публики. В настоящее время музей притягивает туристов со всего света.

Ветряные мельницы Киндердейка

Ветряные мельницы – один из символов Нидерландов. Самое большое количество крылатых сооружений можно увидеть в деревне Киндердейк, расположенной в 15 километрах от Роттердама. 19 ветряных мельниц были построены здесь в XVIII веке для осушения болотистых участков, появившихся из-за того, что многие земли Нидерландов находятся ниже уровня моря. Такое расположение подвергает территории постоянной опасности затопления. Киндердейк – как раз одно из таких мест.

Чтобы остановить затопление, жители постоянно строили дамбы и рыли искусственные каналы, осушая тем самым затопленные участки. Стоит к тому же учесть, что деревня и без того стоит на слиянии двух рек: Лек и Норд, которые без конца разливались. Поэтому и необходимо было построить комплекс мельниц, способных удерживать воду на нужном уровне. Так появились 19 знаменитых мельниц, которые сегодня входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Де-Хоге-Велюве

Национальный парк Де-Хоге-Велюве находится в восточной части Нидерландов, на территории провинции Гелдерланд. Его площадь достигает 5,6 тыс. гектаров. Парк был основан супружеской четой Антоном и Хеленой Креллер и изначально был частью их поместья. Здесь же находится бывший дом четы, построенный в 1914 году. Какое-то время он служил охотничьим особняком. В настоящее время в нем разместился музей, где представлена всемирно известная частная коллекция живописи семьи Креллер. Она включает 280 произведений Ван Гога, а также работы Пикассо, Легера, Мондриана и ряда других великих мастеров. На территории парка находится скульптурный сад с творениями великих скульпторов: Родена, Липшица, Дюбюффе, Олденбурга и других. По территории парка, кроме множества красивых аллей, проходит главный пешеходный маршрут длиной около 3 км. На нем расположены особняк, озеро и розовый сад.

На территории парка преобладают лесистые ландшафты, пустоши и песчаные дюны. Леса в основном сосновые, но кое-где встречаются лиственные. Пустоши покрывают густые заросли вереска. Во время продолжительного цветения, особенно во второй половине лета, он окрашивает территорию в синие и розовые тона. Из крупных животных на территории парка обитают косули, кабаны, дикие овцы, редчайшие красные олени, муфлоны и множество видов птиц.

Парк цветов Кекенхоф

Королевский парк цветов Кекенхоф, называемый также садом Европы, – национальная гордость Нидерландов и одна из основных достопримечательностей страны, включенная во все туристические путеводители и справочники как место, обязательное к посещению. Правда, сделать это можно лишь весной и на протяжении всего двух месяцев.

История Кекенхофа, в переводе с голландского означающего «Кухонный парк», связана с именем графини ван Бейрен. В XV веке на этих землях располагалось имение графини. Здесь она выращивала травы для придворной кухни. Большая любительница охоты, за свои короткие 36 лет жизни она успела многое: сменила четырех мужей, отсидела в тюрьме, приняла участие в нескольких войнах. В одном из сражений противником графини был ее муж.

Сегодня парк Кекенхоф – это раскинувшееся на площади в 32 гектара море разных весенних цветов, переливающееся всеми красками. Это старинный парк с вековыми деревьями и живописными прудами с каналами, водопадами и фонтанами. Это 6 млн тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. И, конечно же, это самый большой и красивый весенний сад в Европе. Парк был основан в 1949 году. Это место за несколько десятков лет стало самым цветочным местом Голландии и самым вдохновляющим для туристов со всех континентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤