ФРС США снизила ставку второй раз подряд

Показатель снижен на 25 базисных пунктов — с 2–2,25 до 1,75–2%

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, второй раз подряд снизила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов — с 2–2,25 до 1,75–2%, следует из опубликованных материалов ведомства. В июле Федерезерв опустил ставку на 25 б.п. впервые со времен глобального финансового кризиса, но тогда председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что это не является началом цикла смягчения денежно-кредитной политики, пишет РБК.

Такое решение ФРС накануне заседания прогнозировали 94 аналитика из 98 опрошенных Bloomberg. Лишь четверо считали, что регулятор оставит ставку неизменной. Фьючерсы на ставку накануне заседания и вовсе отражали 100-процентную вероятность ее снижения. При этом вероятность снижения на 25 б.п. составляла 86%, а на 50 б.п. — 14%.

В своем заявлении ФРС отметила, что показатели рынка труда остаются сильными, уровень безработицы — низким, однако расходы домохозяйств росли высокими темпами, инвестиции в основной капитал и экспорт сократились.

Президент США Дональд Трамп накануне заседания предложил ФРС снизить ставку до нуля или вовсе установить ее на отрицательном уровне. После этого, по его словам, страна должна начать рефинансировать свой государственный долг. Стоимость заимствований должна быть сильно снижена, а его сроки — существенно увеличены, настаивал Трамп. Лишь наивность ФРС и ее главы Джерома Пауэлла не позволяет США «делать то, что уже делают другие страны», отметил глава государства. «Уникальная возможность, которую мы упускаем из-за болванов», — заключил Дональд Трамп.

После снижения ставки в сентябре ФРС еще раз снизит ее до конца года, скорее всего, в октябре, считают и аналитики Societe Generale.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤