Дональд Трамп намерен увеличить бюджет NASA на $1,6 млрд

Средства необходимы для возвращения США на Луну

Белый дом запросил Конгресс об увеличении бюджета Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на $1,6 млрд в следующем финансовом году. Цель запроса в своем твиттере сформулировал президент США Дональд Трамп: «Мы возвращаемся на Луну, а после этого идем на Марс». Об этом сообщил сайт Ведомости.

Программа NASA по высадке на поверхность Луны рассчитана до 2024 года, уточняет Reuters. Ранее агентство планировало посадить корабль с экипажем на поверхность Луны к 2028 году.

Если Конгресс одобрит поправку Белого дома, бюджет NASA на 2020 финансовый год составит $22,6 млрд. Основная часть дополнительного бюджета будет направлена на исследования и разработки системы посадки человека на Луну, ссылается агентство на документы NASA.

Ранее Трамп отдал распоряжение NASA об отправке американских астронавтов на Луну «любыми средствами». В следующем году космическое агентство намерено запустить на Луну космический корабль Orion.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤