Автопроизводителя Porsche оштрафовали на 535 млн евро

Одна из причин - нарушения, связанные с дизельным скандалом

Прокуратура немецкого города Штутгарт оштрафовала компанию-автопроизводителя Porsche, входящую в концерн Volkswagen, на 535 млн евро за нарушения, связанные с дизельным скандалом. Об это сообщает сайт Вести.Экономика со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее сообщалось, что прокуратура Штутгарта начала производство по делу о взыскании в связи с подозрением в том, что ответственные лица в Porsche не приняли должных мер по надзору, чтобы не допустить нарушений.

Отмечается, что причиной наложения штрафа среди прочего является халатность и нарушение обязанностей по надзору со стороны конструкторского отдела в том, что касается контроля за выбросами в период с 2009 году.

Это привело к тому, что выбросы оксида азота у дизельных автомобилей не соответствовали нормам. Речь идет об автомобилях, оснащенных двигателями V6 и V8.

Volkswagen оказалась в центре "дизельного скандала", когда компанию обвинили в США в том, что она оснащала дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ.

Как писали "Вести.Экономика", чистая прибыль немецкого автомобилестроительного концерна Volkswagen AG (VW) сократилась в I квартале 2019 года на 7,5% до 3,05 млрд евро с 3,3 млрд евро в I квартале прошлого года. Продажи автомобилей упали на 6,7% до 2,58 млн штук.

Прибыль снизилась из-за существенных правовых рисков и связанных с ними отчислений в резервы, размер отчислений достиг 1 млрд евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤