В Белом доме хотят тайно смягчить санкции к РФ и Ирану по Сирии

Об этом западным СМИ сообщают источники в Вашингтоне

Белый дом тайно пытается смягчить возможные санкции в отношении России и Ирана, которые могут быть введены в случае принятия закона о защите гражданского населения в Сирии. Законопроект был внесен в конгресс США в июле, пишет «РБК».

Администрация Барака Обамы выступает против принятия в нынешнем виде акта о защите гражданского населения в Сирии, опасаясь, что предполагаемые в законопроекте санкции за поддержку правительства Башара Асада повредят отношениям США с Россией и Ираном, пишет журналист The Washington Post Джош Рогин со ссылкой на источники в конгрессе.

Палата представителей собиралась принять закон еще в конце прошлого месяца, но Белый дом уговорил конгрессменов отложить голосование, рассказал Рогину один из инициаторов законопроекта республиканец Адам Кинзингер. По его словам, демократы отказались принимать закон в текущем виде, согласившись, что он нанесет ущерб действовавшему на тот момент соглашению о прекращении огня в Сирии между Вашингтоном и Москвой.

Теперь, по информации Рогина, в Белом доме заявили конгрессменам, что введение санкций против России подорвет любые будущие контакты с Москвой по дипломатическому урегулированию в Сирии, а санкции против Ирана станут нарушением договоренностей с Тегераном, достигнутых администрацией Барака Обамы в отношении иранской ядерной программы.

Законопроект был внесен в палату представителей в середине июля 2016 года, когда Россия и США активно обсуждали сотрудничество в Сирии по борьбе с террористическими группировками. Его главным сторонником выступил демократ Элиот Энгель, который ранее инициировал закон о поддержке Украины, ужесточающий режим санкций против России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤