Центробанки избавляются от американского долга

За неделю объем трежерис сократился на 27,5 млрд долларов

Еще месяц назад, когда публиковалась статистика по объему трежерис, которые держат мировые центробанки, можно было отметить, что эта цифра опустилась на 17 млрд долларов и достигла минимумов с 2012 года. Сейчас ситуация резко ухудшилась, пишет информационное агентство Vesti Finance.

Согласно последним данным, мировые ЦБ ускоренно избавляются от американских долговых бумаг. За неделю объем трежерис сократился на 27,5 млрд долларов, и это самое сильное недельное падение с января 2015 года. Более того, сейчас центробанки держат на счете Федрезерва всего 2,83 трлн долларов, и это минимум с 2012 года.

Конечно, наиболее показательным является график, который наглядно демонстрирует всю драматичность.


Впрочем, на этом интересная информация по американскому долгу не заканчивается. В конце прошлой недели вышли также свежие данные по движению капитала в трежерис. Уже месяц назад, когда публиковались данные за июнь, было ясно, что от трежерис массово избавляются. Тогда продажи в период с июня 2015 года по июнь 2016 года составили беспрецедентные 335 млрд долларов. Спустя месяцы эта цифра выросла до нового рекорда - 343,4 млрд долларов.


Крупнейшим продавцом, и это неудивительно, стал Китай. В июле Пекин продал сразу 22 млрд долларов.


Подводя итог, стоит сказать, что сейчас фактически любой иностранный финансовый институт, будь то центробанк, какой-либо фонд или что-то еще, все избавляется от американских трежерис, причем невиданными темпами.

В некоторых случаях, как, например, с Китаем, продажи трежерис призваны остановить девальвацию, а в Саудовской Аравии американские бумаги продают для финансирования дефицита бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤