СМИ узнали о подготовке самого дорогого в 2016 году IPO

Оператор отелей Hotel Lotte может привлечь на размещении 4,9 млрд долларов

Южнокорейская компания Hotel Lotte Co, управляющая сетью отелей и магазинами беспошлинной торговли (duty-free), готовится к первичному публичному размещению акций, которое может стать крупнейшим в мире IPO с осени 2015 года, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным собеседников агентства, для размещения на бирже Hotel Lotte планирует выпустить около 34,2 млн новых акций (25% акционерного капитала после дополнительной эмиссии), еще около 13,65 млн бумаг (10%), согласно предварительным планам, продадут текущие акционеры компании. Ориентировочный ценовой диапазон составит от 97 тыс. до 120 тыс. корейских вон (82,6–102 доллара) за бумагу, сообщили источники. В случае размещения акций на уровне верхнего ценового диапазона стоимость пакета может составить 4,88 млрд долларов.

Официальный представитель Hotel Lotte отказался подтвердить информацию о подготовке к размещению на бирже. Он только отметил, что компания планирует использовать IPO для того, чтобы расширить бизнес за рубежом, в том числе за счет приобретения новых отелей.

Как отмечает Reuters, первичное размещение акций Hotel Lotte может стать самым дорогим со времен IPO Japan Post Holdings Co — материнской структуры японской почтовой службы Japan Post — в октябре 2015 года. Правительство Японии тогда привлекло 11,9 млрд долларов, что сделало это IPO самым дорогим с сентября 2014 года, когда китайский интернет-гигант Alibaba привлек на бирже 25 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤