Рост долга Китая - опасный сигнал для мира

Джордж Сорос заявил, что экономика КНР, растущая за счет наращивания долга, напоминает ситуацию в США в 2008 году

Знаменитый инвестор-миллиардер Джордж Сорос заявил, что экономика Китая, растущая за счет активного наращивания долга, напоминает ситуацию в США в 2007-2008 гг., как раз перед тем как кредитные рынки рухнули и спровоцировали глобальную рецессию, пишет vestifinance.ru.

Данные по росту кредитования в Китае в марте следует рассматривать как предупредительный сигнал, сказал инвестор.

По последним данным, в широком определении новые объемы кредитования в прошлом месяце во второй крупнейшей экономике мира составили 2,34 трлн юаней (362 млрд долларов), что значительно выше прогноза на уровне 1,4 трлн юаней. Китай уже обладает крупной долговой нагрузкой и продолжает накапливать долги очень быстро.

«Это зловещее напоминание о том, что произошло во время финансового кризиса в США, который также подпитывался ростом кредитования», - заявил Джордж Сорос и добавил, что поворотная точка может быть достигнута позже, чем все ожидают.

По мнению миллиардера, растущий отток капитала из Китая обусловлен результатами антикоррупционной кампании, которая заставляет людей нервничать и выводить деньги из страны.

В марте резервы КНР выросли на 10,3 млрд, до 3,21 трлн долларов, что было обусловлено некоторой слабостью доллара США, которая помогла увеличить стоимость других валют в резервах Китая. Но даже с этим небольшим увеличением за последние 12 месяцев валютные резервы Китая упали на 517 млрд долларов в стоимостном выражении.

При этом уровень долга в Китае продолжает расти, и, по некоторым оценкам, он уже составляет более 30 трлн долларов.

Также, по мнению Джорджа Сороса, на рынке недвижимости Китая образовался пузырь, но он может существовать еще в течение некоторого времени, как это было в США в 2005-2006 гг. В некоторых регионах КНР стоимость новых домов выросла более чем на 60%.

«Большая часть ущерба пришла в последующие годы, - добавил инвестор. – Это параболический цикл».

Международные рейтинговые агентства также обеспокоены растущим долгом Китая. Сейчас Fitch оценивает суверенный долг страны на уровне «А+», то есть на ступень ниже, чем Standard & Poor's и Moody's Investors Service, но оба агентства ухудшили прогнозы. Экономисты говорят, что вера в приверженность правительства Китая к структурным реформам снижается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤