Alibaba инвестировала в интернет-ритейлер Lazada

Компания покупает контрольный пакет акций за 1 млрд долларов

Alibaba инвестирует в Lazada Group 1 млрд долларов. Более половины средств уже потрачены на выкуп контрольного пакета акций, сообщает vistanews.ru.

Представители немецкой компании Rocket Internet и шведского венчурного фонда Kinnevik сообщили журналистам о продаже контрольного пакета акций в онлайн-ритейлере Lazada китайскому интернет-холдингу Alibaba Group.

Согласно официальной информации, теперь руководству вышеупомянутого Alibaba принадлежит 21,5% акций Lazada Group. 9,1% из них он приобрел у Rocket Internet (137 млн долларов), 3,8% - у Kinnevik (57 млн долларов) и 8,6% - у британской сети супермаркетов Tesco (129 млн долларов). В ближайшем будущем на развитие компании будет потрачено 500 млн долларов, после чего сумма инвестиций Alibaba в Lazada (с учетом выкупа акций у существующих владельцев) составит 1 млрд долларов США.

Lazada, которую в 2012 году создала Rocket Internet, ведет операции в Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Сингапуре, Таиланде и Вьетнаме.«Покупка доли в Lazada дает Alibaba доступ к платформе, имеющей крупную и растущую базу потребителей за пределами Китая», - заявил президент Alibaba Майкл Эванс, пишет Интерфакс-Казахстан.

Alibaba - китайский онлайн-ритейлер, которого часто сравнивают с американской платформой Amazon, в последние годы активно развивает зарубежные операции. В прошлом году китайская компания вошла в группу инвесторов, вложивших средства в индийский интернет-сервис Snapdeal.com.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤