Сербия борется с наводнением

Власти страны опасаются повтора событий 2014 года

Власти и жители Сербии продолжают бороться с разливом рек, произошедшим из-за сильных дождей. В некоторых из подтопленных районов страны вода уже отступила, в других же ее только ждут.

В течение дня ожидается выпадение большого количества осадков, передает РИА Новости. В центральной и западной Сербии сразу из-за начавшихся дождей поднялся уровень рек. В четырех муниципалитетах Сербии - Чачак, Топола, Ариле и Лучани - объявлена чрезвычайная ситуация, сообщает ТАСС.

Как сообщил начальник сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии Предраг Марич, «из затопленных районов эвакуировано 15 человек». В ряде поселков продолжается эвакуация. В районе города Баина-Башта из-за дождей произошли оползни, оказались размыты дороги. 1,5 тыс. человек остались без электроснабжения в районе города Нова-Варош.

Между тем подтоплено уже 710 домовладений. Больше всего от наводнения пострадали окрестности города Кралево. Река Западная Морава затопила в окрестностях города 360 домов, в то время как в муниципалитете Чачак — 150. Тысячи семей остались без электричества, повреждено несколько мостов, пишет segodnya.ua.

Согласно публикациям в местных СМИ, денег на восстановление жилья у правительства нет. Ведь многие из подтопленных строений в пригороде Кралево пострадали еще в 2014 году, но с того времени так и не были восстановлены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤