ЕС может заморозить санкции к Беларуси

В то же время эмбарго на поставки оружия останется

Евросоюз может в ближайшее время снять санкции с Беларуси и президента Александра Лукашенко. Решение зависит от хода выборов главы государства, которые состоятся в грядущее воскресенье, 11 октября, пишет newsru.com.

Как сообщили Reuters дипломатические источники, решение о снятии санкций может быть принято уже в понедельник, 12 октября. «Евросоюз должен ответить на освобождение белорусских политзаключенных», - отметил собеседник агентства.

На днях ЕС снял санкции с активов приближенного к власти белорусского бизнесмена Юрия Чижа. Ограничительные меры в отношении двух его компаний - ООО «Трайпл» и футбольного клуба «Динамо» - были введены в 2012 году. Теперь же они отменены, поскольку Совет Европы не смог представить доказательства «финансовой поддержки авторитарных белорусских властей» компаниям Чижа «в обмен на содействие его бизнесу», писал Euobserver.

Кроме того, в июле 2015 года Евросоюз дважды сократил черный список белорусских чиновников и юридических лиц, выведя из-под санкций 26 человек и четыре компании, принадлежащие Чижу. Из санкционного списка вычеркнули в основном бывших чиновников, в том числе и занимавших высокие должности, сообщал сайт Tut.by.

Напомним, в августе этого года Александр Лукашенко принял решение о помиловании и освобождении из заключения бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича, а также еще пяти политзаключенных. Однако вслед за этим источник в «институтах ЕС» сообщил журналистам, что санкции в отношении Беларуси Евросоюз отменять не собирается - речь может идти только о временной заморозке ограничений.

Позже дипломатические источники уточнили, что ЕС может заморозить запрет на выезд Лукашенко с территории Беларуси. Эта мера может быть распространена не только на главу государства, но и на судей и политиков, близких к президенту. Санкции, которые действуют в отношении 25 белорусских компаний, тоже приостановят, полагают диписточники.

В то же время эмбарго на поставки оружия Беларусью останется. Сохранятся также меры против четырех членов спецслужб, подозреваемых в причастности к исчезновениям оппозиционеров. Брюссель также предполагает оставить в силе санкции в отношении белорусского экспортера вооружений - компании «Белтехэкспорт». По всей видимости, санкции, которые истекают 31 октября, будут продлены, но приостановлены на год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤