Обстрел на таджикско-кыргызской границе

Ранены два человека

По меньшей мере двое жителей приграничного таджикского селения Чоркух получили огнестрельные ранения в результате обстрела на границе Таджикистана и Кыргызстана, передает русская служба ВВС.

В Таджикистане утверждают, что выстрелы были произведены кыргызскими пограничниками. Однако государственная пограничная служба Кыргызстана опровергает эти сообщения.

Очевидцы также сообщают о фактах поджога домов в таджикском селении Сомониен.

Причиной резкого обострения обстановки на таджикско-кыргызской границе послужил конфликт между жителями приграничных селений двух стран.

По одной из версий, кыргызские сельчане перекрыли воду, поступающую в таджикские кишлаки, в ответ таджики закрыли дорогу, ведущую на кыргызское кладбище через территорию Таджикистана.

Затем жители приграничных селений стали забрасывать друг друга камнями. Известно, что в потасовке участвовало до 200 жителей с обеих сторон.

В настоящий момент к месту конфликта стянуты дополнительные силы МВД и пограничных войск, которым пока не удается взять ситуацию под контроль.

В приграничных селениях проходят переговоры между представителями органов местного самоуправления и джамаатов двух стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤