Спецслужбы США шпионили за французскими компаниями

Опубликованы сведения о масштабной экономической слежке американцев во Франции

Скандал с прослушкой высших французских чиновников и первых лиц государства Агентством национальной безопасности США набирает обороты. В понедельник, 29 июня, местные СМИ совместно с Wikileaks опубликовали новые данные о тайной слежке за политиками и бизнесменами. Уникальная информация оказалась в распоряжении газеты Liberation и интернет-портала Mediapart. На этот раз журналисты рассказали о том, как АНБ «покусилось на коммерческие интересы Франции», пишет портал newsru.com.

В материалах со ссылкой на Wikileaks утверждается, что американские спецслужбы шпионили за французскими компаниями, руководством министерства экономики и отслеживали заключение крупных сделок и подписание контрактов, а также контакты официального Парижа с международными организациями. Целью США был сбор важной информации о французских торговых отношениях, связях Парижа с международными финансовыми институтами, G8 и G20.

«Целью АНБ стала большая часть стратегических отраслей: информационные технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика, транспорт, биотехнологии и другие», - говорится в материале газеты. Его авторы подчеркивают, что в сферу интересов АНБ входили сотни местных компаний, а большая часть полученной нелегальным путем информации предоставлялась американским властям.

«Никогда еще доказательства массового экономического шпионажа во Франции, организованного самой верхушкой американского государства, не были представлены настолько явным образом», - заявляют журналисты издания.

На основании документов Wikileaks французские журналисты напрямую обвиняют американские власти в промышленном шпионаже и кражах секретных технологий. При этом, по их мнению, разведку США больше всего интересовали тендеры с участием американских компаний. Эти данные давали Вашингтону огромные конкурентные преимущества. Сообщается, что полученной информацией США делились со своими союзниками из Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. «Под прикрытием борьбы с терроризмом АНБ превратилось в боевое подразделение США в экономической войне. Войне, которую Франция полностью проиграла», - резюмирую авторы материала.

В минувшую среду, 24 июня, из документов, полученных от WikiLeaks, стало известно о прослушке трех президентов Франции, которую вело Агентство национальной безопасности США. Разведывательная деятельность проводилась в отношении Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤