Атамбаев признался, почему Кыргызстан вступает в ТС

Мы выбираем меньшее из двух зол, заявил президент КР

Глава кыргызского государства Алмазбек Атамбаев дал понять, что страна вынуждена вступить в Таможенный союз, хотя после этого ожидается увеличение инфляции и рост цен. Тем не менее, если Бишкек откажется от ТС, все может быть хуже - республику ожидают еще большие социально-экономические проблемы.

«Если мы откажемся от вступления в эту организацию, то нас ожидает усиленный вариант рисков. Не в обиду странам-участницам этой организации будет сказано, мы выбираем меньшее из двух зол, у нас нет другого выхода», - приводит ТАСС слова кыргызского лидера, сказанные им в понедельник в Бишкеке во время заседания национального совета по устойчивому развитию, пишет newsru.com.

Как пояснил Атамбаев, Кыргызстан должен присоединиться к ТС именно сейчас, чтобы иметь равные условия и права с остальными участниками объединения. «Мы обязаны вступить в Таможенный союз, пока мы можем это сделать с высоко поднятой головой, (...) вступить и получить хорошие преференции, кредиты и гранты», - заявил Атамбаев, передает «Интерфакс».

При этом президент назвал «хорошими» условия приема Кыргызстана в ТС, сообщает Kant.kg. В числе положительных моментов он выделил создание фонда развития страны в размере 1 млрд. долларов. По словам президента Атамбаева, для его страны главное сейчас - сохранить стабильность.

Кыргызстан объявил о решении вступить в Таможенный союз весной 2011 года. В мае 2014 была утверждена программа присоединения республики к экономическому альянсу Беларуси, Казахстана и России. Согласно «дорожной карте», Кыргызстан должен стать полноправным членом ТС и войти в Единое экономическое пространство до 1 января 2015 года, для чего необходимо принять ряд законов и нормативно-правовых актов.

Ранее СМИ писали, что санкции, введенные Россией и Западом друг против друга, способствуют укреплению отношений между Москвой и Бишкеком. Кыргызстан планирует в условиях продуктового эмбарго, наложенного на продукцию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, заместить часть импорта.

Пресса также указывала со ссылкой на анонимные источники, что Россия, чтобы помочь Кыргызстану вступить в ТС, готова вложить в ее экономику около 500 млн. долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤