Лондон стал столицей отмывания денег

Банки помогли спрятать коррупционные доходы на общую сумму более $6 трлн

Один из самых видных российских бизнесменов Александр Лебедев заявил, что Лондон превратился в мировую столицу отмывания денег, сообщает The Times.

«Он утверждал, что с начала нового тысячелетия банки, которые базируются в Лондоне, помогли спрятать коррупционные платежи и доходы от преступной деятельности на общую сумму более 6 трлн. долларов», - пишет журналист Гарри Уилсон. Лебедев также сказал, что нынешний Сити – «эпицентр глобальной олигархии финансовых услуг», сообщает inopressa.ru.

Газета комментирует: «Лебедев - бывший сотрудник КГБ и громогласный критик Владимира Путина. Его обвинения - удар по попыткам Лондона реабилитировать свою репутацию после серии штрафов, наложенных на британские банки за их причастность к чему угодно, от нарушения санкций до отмывания денег».

По оценкам Лебедева, с 2000 года из России было похищено до 1 трлн. долларов, из Китая - без малого 4 млрд. долларов, и значительная часть этих денег прошла через лондонские фирмы.

Вчера вечером Лебедев призвал создать новое «сыскное агентство» с бюджетом 70 млн. долларов для борьбы с международной коррупцией и фирмами из Сити, с которыми, по его словам, неспособна справиться ни одна страна поодиночке.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤