Даля Грибаускайте избрана на второй президентский срок

За нее проголосовали 57,87%

Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте, баллотируясь на второй срок, одержала победу на выборах, набрав около 58% голосов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Главной избирательной комиссии (ГИК).

Грибаускайте в эфире телеканала LRT назвала свою победу «исторической» и отметила, что воспринимает результаты выборов как огромное обязательство перед людьми, сообщает The Lithuania Tribune. «Ни один президент (в Литве) еще ни разу не был переизбран на два срока подряд», - отметила Даля Грибаускайте. Президент пообещала вместе с соотечественниками сделать Литву еще сильнее, пишет портал newsru.com.

По данным подсчета всех голосов избирателей, за Грибаускайте проголосовали 57,87%, а за социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса - 40,14% избирателей. В выборах приняли участие 1,2 млн. избирателей, или 47,3% от списочного состава.

Больше всего голосов за Грибаускайте было подано в Каунасе (74,12%) и Каунасском районе (72,14%). За Бальчитиса больше всего - 87,78% и 85,1% - голосовали в Шальчининкском и Вильнюсском районах.

Грибаускайте не смогла победить в первом туре выборов 11 мая, так как получила 46,64% голосов избирателей. Бальчитис набрал тогда 13,83%. На высший пост страны также претендовали лидер «Избирательной акции поляков Литвы» Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, мэр Игналины Бронис Ропе и депутат Наглис Путейкис.

Бывшему президенту Литвы Роландасу Паксасу в регистрации было отказано по причине того, что он лишился поста в результате импичмента. Президент Литвы избирается сроком на пять лет.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤