В Луганске введут военное положение

На севере региона идут бои между ополченцами и украинской армией

На следующий день после проведения на Украине третьего «круглого стола» национального единства ситуация на юго-востоке страны резко обострилась. В самопровозглашенной Луганской народной республике, по некоторым данным, местные лидеры объявили о введении военного положения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в руководстве республики. «Мы вводим военное положение», - сказал источник агентства.

Несколько дней назад о таком же шаге сообщили представители Донецкой народной республики. «Жители Донбасса, если кто еще не понял, - переходим на военное положение», - написал в своем аккаунте в Facebook народный губернатор самопровозглашенной республики Павел Губарев, пишет newsru.com.

В пресс-службе ЛНР информацию о введении военного положения в республике опровергли. Республиканский совет напомнил об истечении ультиматума о выводе украинских силовиков с территории ЛНР и заявил, что поскольку войска не выведены, Республиканский совет и глава ЛНР Валерий Болотов могут обратиться с просьбой о вводе на территорию ЛНР миротворческих сил. «Возможно, в ЛНР будет введено военное положение», - сказал в четверг «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ЛНР Владимир Иногородских. По его словам, срок ультиматума истекает в четверг в 15:00.

Незадолго до этих сообщений поступила информация о том, что на севере региона, который контролируется Национальной гвардией Киева, идут бои между ополченцами Луганской народной республики и киевскими силовиками. Собеседник РИА Новости сообщил, что бои начались еще ночью «и продолжаются до сих пор». Информации о погибших нет, пока сообщается лишь о нескольких раненых.

Вооруженные столкновения происходят в районе городов Рубежное и Лисичанске, заявили в четверг «Интерфаксу» в штабе Объединенной Армии Юго-востока. Там уточнили, что в Рубежном пострадали более 10 человек. «Пока ничего не известно о погибших и пострадавших в Лисичанске. Но люди бросают дома и бегут на юг ЛНР», - добавил собеседник агентства, отметив, что ежедневно количество беженцев с севера ЛНР увеличивается.

Между тем, начальник отдела связей с общественностью УМВД в области Татьяна Погукай сообщила агентству, что столкновения в Луганской области длятся уже четыре часа. Есть информация о четырех раненых. По словам Погукай, они уже доставлены в больницу. Она подтвердила, что в ходе столкновения был взорван мост через реку Северский Донец. «Сейчас бои продолжаются», - сказала представитель МВД.

В тоже время, в ночь на 22 мая в Волновахском районе Донецкой области произошли столкновения между военными и ополченцами. Ополченцы сообщают, что в районном центре Волноваха военные провели силовую операцию, в ходе которой были ранены десятки людей. В украинских СМИ также распространяется информация, что сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики напали на лагерь военных.

Как заявили «Интерфаксу» в штабе народного ополчения Донбасса, силовая операция началась ночью. «Военная техника к Волновахе шла из Горловки. Среди ополченцев 25 человек ранены, есть пострадавшие со стороны мирного населения», — рассказал источник. К настоящему времени, по его словам, противостояние прекратилось, однако местные жители опасаются, что силовая операция будет продолжена.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤