Украина не платит за газ, но хочет получать его из ЕС

Сегодня долг Украины составляет 2,2 млрд. долларов

Украинский «Нафтогаз» не выплатил «Газпрому» сумму за поставки топлива в прошлом месяце, когда Киев приобретал газ по заниженной цене 268,5 долларов за 1 тыс. куб. м, заявил представитель концерна.

Сегодня долг Украины составляет 2,2 млрд. долларов. По условиям договора Киев должен произвести оплату не позже 7-го числа следующего месяца, сообщают «Вести».

«Газпром» 1 апреля лишил украинскую сторону скидки, которую Киев получил благодаря усилиям бывшего президента Виктора Януковича. С первого числа цена на топливо подскочила до 385,5 долларов за 1 тыс. куб. м.

Европа готова начать экспортировать газ на Украину через несколько часов после налаживания инфраструктуры, но для этого понадобится разрешение «Газпрома». После подорожания голубого топлива для Украины Киев обратился к ЕС с просьбой использовать газопроводы, предназначенные для поставок в Европу. В такой ситуации Словакии легче всего обеспечивать Украину газом по четырем трубопроводам, но это может нарушить условия договора с «Газпромом», разъяснил представитель словацкого оператора газопроводов Eustream.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер выразил неуверенность в законности разворота потоков в украинскую сторону. Для этого Словакии придется установить соответствующее оборудование, что обойдется ей в 20 млн. евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤