Снайперы на Майдане были из украинской Альфы

Проходившие обучение в ФСБ, пишет иностранная пресса

Промежуточный отчет о расследовании дела о массовых убийствах на Майдане Независимости в Киеве будет представлен в четверг, 3 апреля, совместно главой МВД Украины Арсеном Аваковым, главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко и генпрокурором Олегом Махницким.

«Покажем и расскажем то, что не повредит процессу дальнейшего следствия», - сообщил Аваков на своей странице в Facebook, отметив, что в рамках отчета может быть обнародована информация и о задержанных подозреваемых.
Ранее Генпрокуратура уже заявила, личности снайперов, которые стреляли в людей на Майдане, были установлены. Все они являются гражданами Украины, сообщает newsru.com.

Пока Генпрокуратура страны проводит досудебное расследование по факту многочисленных убийств граждан Украины, совершенных во время проведения массовых мероприятий в Киеве в период с 18 по 22 февраля, в западной прессе появилась информация о наличии доказательств того, что расстрел митингующих снайперами на Майдане 20 февраля, был подготовлены украинскими силовиками, а совершены сотрудниками украинских спецподразделений.

Американское издание The Daily Beast представило фотографии, сделанные во дворе здания Службы безопасности Украины утром и днем 20 февраля. Они якобы доказывают, что убийство более 50 человек в Киеве было запланировано режимом бывшего президента Виктора Януковича, бежавшего из страны через несколько дней. В распоряжении издания есть и видеозаписи.

«Фотографии и 90 гигабайт видеоматериалов предоставили убедительные доказательства, что бойня на Майдане была действительно совершена по заказу пророссийского режима Януковича», - сообщает журнал.  По данным The Daily Beast, на фото, в частности, видно, как бойцы элитного украинского спецподразделения «Альфа» Службы безопасности Украины и другие спецназовцы в бронежилетах и шлемах разбирают оружие, в том числе, снайперские винтовки, модифицированные АК, осколочные гранаты, не предназначенные для разгона массовых акций, цитирует статью InoPressa. Силовики надели желтые и белые нарукавные повязки, чтобы идентифицировать друг друга.

В статье, подкрепленной мнением бывшего офицера российской военной разведки Бориса Володарского, утверждается, что бойцов украинской «Альфы» обучали сотрудники ФСБ.

Впрочем, один из лидеров Майдана и кандидат в президенты Украины Ольга Богомолец уже заявила, что фото, которые ей показали журналисты The Daily Beast, сеют сомнения в официальном расследовании, которое совместно проводят новый глава СБУ Валентин Наливайченко и Генпрокуратура. «Мы очень обеспокоены тем, что люди, проводящие расследование, - это сотрудники ведомств, несущих ответственность за стрельбу», - сказала она.

Бывший глава СБУ Александр Якименко в интервью российскому телевидению утверждал, что снайперы начали стрелять в бойцов «Беркута», а затем переключились на обстрел протестующих, и предположил, что снайперы были иностранцами, которых наняла оппозиция.

Официальные лица России утверждают, что за выстрелами 20 февраля стояли сами организаторы Майдана либо американцы. Так, накануне глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Первому каналу» заявил, что действия снайперов на Майдане могли быть скоординированы радикалами из движения «Правый сектор». Однако в националистическом движении сразу отвергли обвинения в причастности своих представителей к снайперам.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤