USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Между снайперами Майдана и лидерами оппозиции увидели связь

Об этом сообщил глава МИДа Эстонии в разговоре с Кэтрин Эштон

Share
Share
Share
Tweet
Share
Между снайперами Майдана и лидерами оппозиции увидели связь- Kapital.kz

В интернете появилась аудиозапись телефонного разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИДа Эстонии Урмаса Паэта, согласно описанию, оказавшаяся в распоряжении сотрудников Службы безопасности Украины. В беседе политики обсуждают высокую степень недоверия новому украинскому руководству, а эстонский министр даже высказывает предположение о возможной связи между лидерами оппозиции и снайперами, убившими десятки активистов и силовиков. МИД Эстонии уже подтвердил подлинность записанного разговора.

По словам Паэта, «уровень доверия фактически нулевой». «И это все на фоне проблем, связанных с обеспечением безопасности, территориальной целостностью, Крымом и так далее», - отмечает глава МИДа Эстонии. «Имеет место очень сильное давление на депутатов парламента. Ночью к членам партии приходят «незваные гости», журналисты видели, как днем прямо у здания парламента люди с оружием избивали депутата», - добавил министр, сообщает newsru.com.

В разговоре с Эштон глава эстонского МИДа называет две основные причины растущего недоверия к «новой коалиции». В первую очередь, пришедшие к власти оппозиционеры так и не начали проведение масштабных всесторонних реформ, которые необходимы Украине и ради которых жители страны выходили на акции протеста. «Замены правительства будет недостаточно, необходимы реальные реформы и действия, направленные на повышение уровня доверия. В противном случае все закончится плачевно», - подчеркнул Паэт.

Второй серьезной проблемой, «дискредитирующей новую коалицию с самого начала», эстонский министр считает вопрос со снайперами на Майдане. «Согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон, среди полицейских и людей с улицы, это были одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон», - отметил Паэт.

«И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося», - добавил он. В результате, по словам министра, «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции».

Также Паэт и Эштон сошлись во мнении, что единственный украинский политик, которому можно доверять, - это миллиардер Петр Порошенко. Как показали результаты соцопроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС, миллиардер и политик пока лидирует в президентских гонках, пишет The Kiev Times. Его поддерживают 21,2% граждан.

Западные политики отказались давать комментарии по поводу утечки телефонного разговора Эштон и Паэта даже по просьбе министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на встрече с госсекретарем США Джоном Керри и рядом министров иностранных дел стран ЕС в Париже, сообщает ИТАР-ТАСС.
  

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.