Рубль отыгрывает потери

Период ослабления на текущий момент завершен

Во вторник российская валюта укрепилась и к евро и к доллару на 1,3%. Активные действия Центробанка в начале недели стали для спекулянтов своего рода сигналом о том, что период ослабления на текущий момент завершен.

Дополнительным фактором для роста рубля стало заявление минфина о приостановлении покупки валюты на открытом рынке. «Это поможет высвободить порядка 100 млн. долларов для интервенций центрального банка на открытом рынке, в принципе, возможно, минфин после риторики центрального банка ожидает в среднесрочной перспективе укрепления российской валюты, и рассчитывает конвертировать в резервный фонд валюту по более привлекательному для себя курсу», - сообщил аналитик Валерий Вайсберг, пишут «Вести».

Любопытный момент заключается еще и в том, что несмотря на все прогнозы дилеров, которые оценили затраты ЦБ на интервенции в 10 млрд. долларов и более, официальная цифра составила всего 1 млрд. долларов. «ЦБ не просто продавал валюту, а заключал, например, валютные свопы, а валюту продавали уже контрагенты», - заявил Вайсберг.
Такая стратегия помогает сохранить золото-валютные резервы.

Перспективы для дальнейшего укрепления рубля по-прежнему сохраняются, однако стоит отметить, что во вторник ЦБ сдвинул границы валютного коридора сразу на 30 копеек. С начала года, рубль уже не сколько раз пытался корректироваться, однако в итоге все заканчивалось новым витком ослабления.

Подводя итог, можно зафиксировать уход сразу нескольких негативных факторов для курса рубля: стабилизация на валютном рынке Украины, прекращение покупки валюты минфином, а также изменение монетарной политики Банка России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤