10 мировых потрясений в 2013 году

Аналитики утверждают, что глобальные кризисы потрясают мир с завидной периодичностью

Мы ежегодно с замиранием сердца ожидаем новых экономических потрясений, роста безработицы, инфляции или новых политических решений. Однако аналитики утверждают, что глобальные кризисы потрясают мир с завидной периодичностью.

Бюджетный кризис в США

В конце сентября 2013 года Конгрессу США не удалось согласовать проект бюджета на новый фискальный год, наступающий в США 1 октября. В результате работа правительственных учреждений с 1 октября была приостановлена. В вынужденный отпуск были отправлены около 800 тыс. госслужащих.  

Согласно исследованию IHS США потеряли 1,6 млрд. долларов в виде потерянных объемов производства, причем потери составляли около 160 млн. долларов в день

Переговоры о компромиссном варианте бюджета осложнялись тем, что республиканцы настаивали на сокращении расходов на социальные статьи бюджета, включая реформу здравоохранения. В свою очередь соратники Обамы по Демократической партии выступали против урезания финансирования социальных программ. 

Согласовать компромиссный вариант бюджетного соглашения демократам и республиканцам удалось лишь 16 октября, окончательно согласовать проект федерального бюджета сроком на 2 года конгрессменам удалось лишь 10 декабря 2013 года.


Ассоциация Украины с Евросоюзом

21 ноября 2013 года украинские власти отказались от подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. 

Документ планировалось принять на саммите ЕС в Вильнюсе 28-29 ноября, однако незадолго до этого правительство Украины объявило, что подготовка к подписанию остановлена. Министерствам при этом было предписано активизировать экономические связи с Россией и другими странами ТС.

17 декабря в Москве после встречи Путина и Януковича Украина получила скидку на газ. Также российские власти решили разместить в ценных бумагах украинского правительства часть резервов из ФНБ на сумму 15 млрд. долларов.
Отказ украинского руководства от подписания договора с Евросоюзом спровоцировал массовые акции протеста по всей стране. Митингующие требуют  изменение избирательного законодательства и настаивают на перевыборах парламента и президента. 

Между тем, Европа все еще надеется увидеть Украину в своих рядах.

Подписание Конвенции о запрете химического оружия в Сирии

После сообщения о химической атаке, которая произошла в восточных пригородах Дамаска 21 августа ВМС США начали стягивать военные силы в район Сирии. Позицию США о военном вмешательстве поддержали Австралия, Албания, Косово, Канада, Дания, Франция, Польша, Румыния и Турция. Однако на встрече постоянной пятерки стран Совета безопасности ООН Россия и Китай не поддержали проект резолюции (военного вмешательства). 

В начале сентября правительство Сирии согласилось под международным контролем полностью уничтожить запасы химического оружия в стране. По плану, разработанному ОЗХО, отравляющие вещества должны быть уничтожены к середине 2014 года. Первый пункт программы, — ликвидация оборудования для производства химического оружия, — был выполнен в срок к началу ноября. 

По данным сирийской оппозиции, в результате химической атаки погибли более 1600 человек,
спецкомиссия ООН выявила пять случаев вероятного использования химического оружия в ходе сирийского конфликта.

Кипр – финансовый кризис

Кризис пришел на Кипр прямиком из соседней Греции. Как отмечают эксперты, ситуация в банковской системе ухудшилась во многом из-за того, что на балансах местных банков оказалось слишком много греческих облигаций. Напомним, 16 марта 2013 года на совещании Еврогруппы было принято решение ввести единовременный налог на все банковские вклады Никосии. В тот же день все банки острова приостановили свою деятельность. К 21 марта на Кипре начала ощущаться острая нехватка наличности, начались акции протеста и массовые демонстрации.

23 марта в Никосии началась «стрижка депозитов»: 20 % было снято со счетов, имеющих свыше 100 тыс. евро. Кроме того, 4 % было снято со всех незастрахованных счетов в 26 банках Кипра, включая филиалы иностранных банков на территории Кипра. Кроме того, крупнейший банк страны — Bank of Cyprus был реструктурирован , а второй по величине банк страны — Cyprus Popular Bank — ликвидирован. Вскоре министр финансов Никосии Михалис Саррис сделал заявление, согласно которому потери незастрахованных вкладов достигли 40%.

Кипр стал одним из тех европейских государств, на которых больше всего отразился финансовый кризис, пишут «Вести». Потребности республики в финансировании оцениваются в 23 млрд. евро.

Беспорядки в Турции

Акции протеста против правительства Эрдогана начались в Турции в конце мая 2013 года. 28 мая на улицах Стамбула развернулись настоящие баталии, люди вышли на защиту городского парка Гези, который власти собирались снести. Уже через несколько дней беспорядки перекинулись и на другие города страны. Зазвучали политические требования — демонстранты стали выступать за отставку правительства. Мирная акция экологов превратилась в настоящую ожесточенную борьбу с полицией с применением слезоточивого газа. В процессе волнений были ранены около 5,5 тысячи человек, пятеро погибли.

Ущерб от беспорядков, по сообщению газеты  Sabah правительство Турции оценило в 9 млрд. долларов. На данный момент 255 участников массовых акций протеста предстали перед судом. 


Свержение Мухаммеда Мурси в Египте

Восстание против президента Мурcи началось 30 июня 2013 года — в годовщину его инаугурации. Миллионы людей протестовали против построения президентом авторитарной системы управления и неспособности правительства улучшить состояние экономики. На площади Тахрир в Каире собралась многотысячная толпа, требующих его отставки. В то же время в других районах города собрались сторонники президента. Власти Египта, опасаясь беспорядков, ввели в столицу и другие города Египта войска.

Второго июля армия Египта совершила военный переворот, захватив власть в стране, а 17 июля новое правительство Египта принесло присягу в Каире. Временным президентом стал Адли Мансура, главой нового правительства стал экономист Хазем аль-Беблави. Данное правительство будет временным: ему предстоит работать до всеобщих выборов, предварительно намеченных на начало 2014 года.

Напомним,  жертвами беспорядков, произошедших в Каире 14 августа, стали по меньшей мере 638 человек, в столкновениях были ранены 3994 человека.

4 ноября в Египте начался судебный процесс над экс-президентом Мухаммедом Мурси и 14 крупными руководителями «Братьев-мусульман».

Иран заморозил ядерную программу

Участники международной шестерки переговорщиков с Ираном (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) заявили 24 ноября 2013 года об историческом прорыве и достижении договоренности о замораживании Тегераном ядерной программы. Согласно договоренности, стороны признают право Ирана на мирную атомную программу, включая право на обогащение, но при этом все спорные вопросы должны быть закрыты. В первые шесть месяцев Иран должен будет заморозить всю программу, не добавлять новых центрифуг, не предпринимать новых действий по строительству реактора на тяжелой воде в Араке.

За эти полгода должно укрепиться доверие между участниками переговоров, что позволит США и Евросоюзу ослабить санкции в отношении Ирана. Санкции Совета безопасности ООН останутся в силе.
Иранскую проблему пытались урегулировать последние десять лет, поэтому соглашение можно считать историческим, заявил Владимир Сажин из Института востоковедения РАН.

Массовые протесты в Таиланде

Массовые беспорядки в Таиланде продолжаются с октября 2013 года. За это время в ходе столкновений пять человек погибли, еще около 200 получили ранения. Протестующие требуют отставки премьер-министра страны Йинглак Чинават, которую они считают марионеткой ее старшего брата - свергнутого экс-премьера Таксина Чинавата, находящегося в данный момент в изгнании за границей. Под давлением демонстраций Йинглак Чинават ранее досрочно распустила парламент, а ее правительство автоматически стало временным до проведения новых выборов, которые назначены на 2 февраля 2014 года.

Протесты вызвал проект амнистии , который позволил бы изгнанному из страны экс-премьеру Таксину Чинавату вернуться в Таиланд и не попасть под суд. Законопроект в начале ноября провалился в сенате, однако все же стал катализатором уличных протестов — самых массовых за последние три года. 

Акции протеста оппозиции, в ходе которых демонстранты попытались заблокировать работу министерств и ведомств в Бангкоке, могут, по мнению аналитиков, привести к резкому снижению числа туристов в сезон рождественских и новогодних праздников.

Раздор в семье Каримовых

Гульнару Каримову называли вероятной преемницей ее отца, президента Ислама Каримова, однако в ноябре близкие ей коммерческие и общественные организации подверглись давлению со стороны властей, ее фонд закрылся, а некоторых ее приближенных задержали. 

По одной из версий, в опале дочь президента оказалась после конфликта с главой СНБ Узбекистана Рустамом Иноятовым, в котором она выступила на стороне своего двоюродного брата Акбарали. Следствием конфликта, согласно этой версии, стало то, что спецслужба предоставила президенту компромат на его дочь (в частности, речь будто бы шла о поборах, получаемых женщиной с промышленных предприятий страны). 

Летом 2013 года стало известно, что президентская дочь лишена дипломатического иммунитета. Позднее Гульнара Каримова стала открыто выступать против родственников (в частности, сестры и матери), обвиняя их в различных неблаговидных делах, а также критиковать местные силовые структуры.

Помилование Ходорковского

Михаил Ходорковский, осужденный в России за экономические преступления (уклонение от уплаты налогов, хищение нефти и легализации выручки от ее продажи) и отбывший в заключении десять лет, был 20 декабря помилован указом президента Владимира Путина

Как выяснилось, прошение о помиловании экс-глава «ЮКОСа» подал в ноябре. Власти Германии организовали для Ходорковского немедленный вылет в Берлин, где его встретил бывший руководитель МИД ФРГ Ганс Дитрих Геншер. Как выяснилось, Геншер принял активное участие в судьбе Ходорковского и обсуждал возможность его помилования с властями РФ. Напомним, своей вины Ходорковский так и не признал.

Совсем недавно бывший глава нефтяной компании, который сейчас находится в Германии получил в посольстве Швейцарии в Берлине шенгенскую визуСрок действия визы - 3 месяца. В настоящее время у Ходорковского уже есть документ, позволяющий ему находиться на территории Германии на протяжении одного года. Он получил такое разрешение на въезд 20 декабря, в день прилета в ФРГ.

Официальной информации о том, с какой целью Ходорковский более недели назад запросил визу в швейцарском посольстве, пока нет. В Швейцарии проживает его супруга Инна. По данным СМИ, Ходорковский не исключал для себя возможность переезда в эту страну. О сроках его возможного отъезда из Берлина в Швейцарию пока ничего не известно.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤