На Индию надвигается небывалый шторм

«Файлина» может стать самым мощным ураганом за последние 14 лет, свои жилища покинули 400 тыс. человек

В прошлый раз стихия такой силы унесла жизни боле 10 тыс. человек. В США ураган уже классифицирован по высшей, пятой, категории опасности. В двух индийских штатах объявлена беспрецедентная по масштабам эвакуация - жилища покинули 400 тыс. человек.

Из прибрежных районов эвакуируют жителей штатов Орисса и Андхра-Прадеш. Глава местных спасателей Прадир Кумар Мохапатра заявил Reuters: «Ветер набирает силу. Раньше некоторые не хотели эвакуироваться. Теперь они согласны».
Ожидается, что «Файлина» достигнет берега к вечеру. Помимо сильнейших ветров и осадков ожидается штормовой нагон воды на уровне 3,4 метра, который затопит все побережье.

«Спасательные службы и армия приведены в готовность, - сообщили в правоохранительных органах Нью-Дели агентству ИТАР-ТАСС. - В 1999 году аналогичный циклон унес жизни более 10 тысяч человек... В этом году пытаемся не допустить повторения этой ситуации». По расчетам властей, шторм затронет около 20 млн. человек.

По оценкам американского Бюро ураганов, скорость ветра в сердце вихря превышает 300 км/ч. Индийские оценки скромнее - около 220 км/ч.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤