Основатель криптобиржи FTX приговорен к 25 годам тюрьмы

Жюри присяжных признало Сэма Банкмана-Фрида виновным по семи пунктам обвинения
iXBT.com

Окружной судья США Льюис Каплан приговорил основателя и экс-главу обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэма Банкмана-Фрида к 25 годам тюремного заключения за незаконное присвоение средств клиентов, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на CNBC.

Жюри присяжных признало его виновным по семи пунктам обвинения, включая мошенничество с использованием электронных средств связи и сговор с целью отмывания денег, в ноябре.

Судья отметил, что бизнесмен препятствовал правосудию и пытался оказать влияние на свидетелей, что было учтено в приговоре. Сторона обвинения настаивала на сроке до 50 лет, защита просила ограничить наказание 6,5 годами.

Банкман-Фрид был арестован на Багамах в декабре 2022 года. Обвинение представило доказательства того, что бизнесмен организовал вывод средств с основанной им биржи FTX для погашения долгов своего хедж-фонда Alameda, финансирования рискованных инвестиций и покупки элитной недвижимости, что привело к банкротству биржи, а её клиенты потеряли миллиарды долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤