Джефф Безос вернул себе титул самого богатого человека в мире

Илон Маск потерял первую строчку в списке из-за снижения стоимости акций его компании

Основатель и глава компании Tesla Илон Маск потерял первую строчку в списке самых богатых людей мира из-за снижения стоимости акций его компании, пишет MarketWatch. Лидером в рейтинге впервые с конца 2021 года стал основатель и бывший глава онлайн-ретейлера Amazon.com Inc. Джефф Безос, его состояние оценивается в 200 млрд долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Илон Маск занимает второе место с показателем 198 млрд долларов, а на третьей строчке расположился француз Бернар Арно, руководитель LVMH, с состоянием в 197 млрд долларов.

В 2024 году состояние Илона Маска снизилось на 31 млрд долларов, тогда как Джефф Безос разбогател на 23,4 млрд долларов, несмотря на продажу примерно 50 млн акций Amazon на сумму порядка 8 млрд долларов. Ему по-прежнему принадлежит около 9% бумаг компании.

Акции Tesla в понедельник упали в цене на 7,2%, с начала года капитализация производителя электромобилей сократилась примерно на четверть. Цена бумаг Amazon накануне опустилась на 0,4%, а с начала текущего года рыночная стоимость компании увеличилась на 17%.

Ранее сообщалось, что адвокаты копании Tesla, добившиеся в январе аннулирования рекордного компенсационного пакета главы автопроизводителя Илона Маска, просят присудить им вознаграждение за услуги в виде акций компании на 5,6 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤