Apple отказалась от создания собственного электромобиля

Компания запустила Project Titan в 2014 году
Kapital.kz

Американская корпорация Apple решила свернуть разработку собственного электромобиля, начатую десять лет назад, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Об этом же сообщают источники Reuters. Собеседники рассказали Bloomberg, что корпорация объявила об этом 27 февраля. Решение поддержали главный операционный директор Джефф Уильямс и вице-президент Apple по технологиям Кевин Линч, который отвечал за проект, пишет РБК.

Оба руководителя сообщили сотрудникам, занимавшимся разработкой, что ее постепенно свернут, а персонал переведут в отдел по искусственному интеллекту. По словам источников, над проектом работало около 2 тыс. человек.

Источники Bloomberg не исключили, что часть персонала подаст заявки на перевод в другие отделы, а еще часть уволят. Сколько сотрудников будут вынуждены покинуть компанию, пока неизвестно. В Apple отказались от комментариев.

Речь идет о проекте Project Titan, который корпорация запустила в 2014 году, пишет Bloomberg. По данным агентства, с тех пор в него были вложены миллиарды долларов. Проект стал сталкиваться с трудностями почти с самого начала своего существования, отмечает издание. Несколько лет назад руководивший им Дуг Филд покинул компанию, после этого разработку возглавили Уильямс и Линч. Впоследствии руководители продолжали меняться внутри команды, также видоизменялась стратегия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤