Apple могут оштрафовать на 500 млн евро по жалобе Spotify

Окончательное решение Еврокомиссия вынесет в марте
Фото: REUTERS/Mike Segar

Еврокомиссия намерена в марте оштрафовать Apple на 500 млн евро за нарушение антимонопольного законодательства в сфере музыкального стриминга. Это будет первый штраф Apple в этом сегменте индустрии. Решение станет кульминацией длительного антимонопольного расследования после жалобы Spotify в 2019 году, пишет rb.ru.

Источники Financial Times (FT) полагают, что в марте компания будет оштрафована, поскольку регулятор усмотрел в действиях Apple стремление ограничить возможности продавцов на своих платформах, а следовательно, и доступ потребителей к более дешевым альтернативам, что прямо противоречит принципам здоровой конкуренции.

Отправной точкой в расследовании стал иск шведской стриминговой платформы Spotify к Apple в 2019 году. По данным истца, App Store завышает расходы сторонних стримингов за счет комиссии в 30%, не давая устанавливать конкурентоспособные цены.

Источники FT утверждают, что Еврокомиссия считает действия Apple «незаконными» и «противоречащими» антимонопольным правилам ЕС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤