Под санкции ЕС попали компании из Казахстана, Китая, Турции

Всего в новый пакет включены 106 физических и 88 юридических лиц

Европейский союз принимает 13-й пакет индивидуальных и экономических санкций против России. В заявлении Европейского совета говорится, что решено ввести ограничительные меры в отношении еще 106 физических и 88 юридических лиц.

«В общей сложности ограничительные меры ЕС в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, теперь распространяются на более чем 2000 физических и юридических лиц.  Активы указанных лиц замораживаются, а гражданам и компаниям из ЕС запрещено предоставлять им средства. На физических лиц также распространяется запрет на поездки, который не позволяет им въезжать на территорию ЕС или следовать через нее транзитом», - поясняется в пресс-релизе.

Европейский совет внес 27 юрлиц в список тех, кто непосредственно поддерживает военно-промышленный комплекс России. На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому развитию российского сектора обороны и безопасности.

«Некоторые из этих юридических лиц находятся в третьих странах (Индия, Шри-Ланка, Китай, Сербия, Казахстан, Таиланд и Турция), они вовлечены в обход торговых ограничений; другие являются российскими юрлицами, участвующими в разработке, производстве и поставках электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России», - говорится в сообщении.

Кроме того, расширяется список запрещенных товаров, которые могут способствовать технологическому развитию российского сектора обороны и безопасности, в него добавлены компоненты для разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤