Ford оценил дополнительные расходы от соглашения с профсоюзом в $8,8 млрд

Документ включает повышение зарплат и прочие выплаты сотрудникам
mavink.com

Американский автопроизводитель Ford Motor ожидает получить скорректированную EBIT в размере 10-10,5 млрд долларов в 2023 году и зафиксировать свободный денежный поток в размере 5-5,5 млрд долларов, говорится в новом прогнозе компании, опубликованном в четверг взамен старого, отозванного в октябре из-за забастовки сотрудников, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Предыдущий прогноз предусматривал скорректированную EBIT в размере 11-12 млрд долларов и свободный денежный поток в 6,5-7 млрд долларов.

Ford сумел заключить трудовое соглашение с членами профсоюза United Auto Workers сроком по апрель 2028 года, включающее в себя повышение зарплат и прочие выплаты. По оценке компании, это соглашение приведет к дополнительным расходам в размере 8,8 млрд долларов в течение всего указанного срока.

Забастовки, длившиеся около шести недель, стоили компании 1,7 млрд долларов, из которых 1,6 млрд долларов будут отражены в отчетности за четвертый квартал. Ранее ожидалось, что убыток составит 1,3 млрд долларов.

Ford также намерен отложить или отменить около 12 млрд долларов инвестиций в производство электромобилей.

Накануне другой американский автопроизводитель, General Motors, тоже опубликовал новые прогнозы на 2023 год, а также объявил о запуске программы ускоренного обратного выкупа акций на сумму 10 млрд долларов и намерении увеличить дивиденды на 33%.

В соответствии с новыми прогнозами GM, чистая прибыль компании в 2023 году составит 9,1-9,7 млрд долларов, или 6,52-7,02 доллара в расчете на акцию, скорректированная прибыль - 7,2-7,7 доллара на акцию, скорректированная EBIT - 11,7-12,7 млрд долларов. Негативное влияние забастовки на скорректированную EBIT, по оценкам компании, составит порядка 1,1 млрд, долларов и это учтено в обновленных прогнозах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤