Ford возобновил строительство завода по выпуску аккумуляторов

Компания приняла решение уменьшить планируемое число рабочих мест примерно на треть

Американский автопроизводитель Ford Motor возобновил строительство предприятия по выпуску аккумуляторов для электромобилей в Маршалле (штат Мичиган), которое было приостановлено два месяца назад из-за забастовки профсоюза работников автомобильной промышленности, пишет MarketWatch. Однако из-за замедления роста продаж электрокаров компания приняла решение уменьшить планируемое число рабочих мест на заводе примерно на треть - до 1,7 тыс. с 2,5 тыс. В результате предприятие сможет ежегодно выпускать аккумуляторы для 230 тыс. электромобилей против ранее планировавшихся 400 тыс., пишет Интерфакс-Казахстан.

Первоначально стоимость завода, который получил название BlueOval Battery Park Michigan, оценивалась в 3,5 млрд долларов. Его открытие запланировано на 2026 год.

В отличие от других заводов Ford по производству аккумуляторов, которые являются совместными предприятиями, BlueOval Battery Park Michigan будет полностью принадлежать автопроизводителю. Однако китайская Contemporary Amperex Technology Co. (CATL), крупнейший в мире производитель аккумуляторов для электромобилей, будет поставлять технологии и некоторое оборудование, а также направит отдельных сотрудников.

По этой причине проект завода Ford подвергался критике со стороны конгрессменов-республиканцев. По мнению противников строительства предприятия, такое сотрудничество поставит автопроизводителя в зависимость от китайских технологий и будет способствовать перетоку американских субсидий в КНР.

С начала текущего года рыночная стоимость автоконцерна упала на 12,4%, до 41,4 млрд долларов, в то время как фондовый индекс S&P 500 увеличился на 18,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤