Alibaba меняет структуру управления своим «облачным» бизнесом – СМИ

Компания сосредоточится на решениях для искусственного интеллекта
russian.cgtn.com

Китайский интернет-гигант Alibaba вносит изменения в структуру управления своим облачным бизнесом и его стратегию, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на CNBC.

В частности, компания планирует уделять повышенное внимание трем направлениям этого бизнеса - публичному «облаку» (решениям, где удаленные вычислительные мощности распределяются на большое число клиентов), гибридному «облаку» (сочетающему черты публичного «облака» и частного - где удаленные мощности используются одним клиентом изолированно) и облачной инфраструктуре.

Alibaba также вводит должности руководителей этих бизнес-единиц. Так, сегмент публичного «облака» возглавит Лю Вэйгуан, гибридного «облака» - Ли Цзинь, облачной инфраструктуры - Цзян Цзянвэй. Все они давно работают в Alibaba. Лю Вэйгуан и Ли Цзинь будут подчиняться напрямую главе компании Эдди У, а Цзян Цзянвэй - главному техническому директору облачного подразделения Чжоу Цзинжэню.

Вместе с тем Alibaba сосредоточится на решениях для искусственного интеллекта (ИИ) в «облаке», отмечает CNBC со ссылкой на информированный источник.

На прошлой неделе компания заявила, что недавнее расширение ограничений на экспорт современных компьютерных чипов из США в Китай может оказать существенное негативное влияние на способность облачного сегмента продавать продукты и услуги и исполнять условия существующих контрактов, предупредила компания. Учитывая эти обстоятельства, Alibaba решила отказаться от полного выделения облачного бизнеса. Американские депозитарные расписки (ADR) на акции Alibaba дешевеют на 0,2% в начале торгов в пятницу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤