Украина изменит правила экспорта продукции АПК

Правила вступили в силу с 11 ноября

Министерство аграрной политики Украины утвердило перечень верифицированных экспортеров, в который вошли 735 украинских аграрных предприятий, говорится в сообщении ведомства. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан. 

Украинское правительство ранее приняло решение о том, что экспортировать основные экспортные товары АПК - пшеницу, кукурузу, ячмень, сою, подсолнечник, рапс и продукты их переработки - смогут предприятия, которые включены в список верифицированных экспортеров.

В целом экспортом этих товаров на Украине занимаются 5 тыс. субъектов хозяйствования. Экспорт агропродукции по новым правилам начнется 11 ноября.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского, приведенным в сообщении, подача заявок в Государственный аграрный реестр для включения агропредпринимателей в перечень верифицированных экспортеров продолжается.

Всего поступило более 1 тыс. заявок о включении в этот список. Для того, чтобы заявка была удовлетворена, компания должна соответствовать ряду критериев. В частности, она должна быть плательщиком налога на добавленную стоимость, не иметь долгов, соблюдать валютное законодательство (возвращать валютную выручку своевременно).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤