Google доминирует на рынке онлайн-поиска за счет нечестных приемов - Microsoft

Компанию обвиняют в договоренностях об установке сервиса на смартфонах и компьютерах в качестве браузера по умолчанию
rawpixel.com

Американская Google, входящая в Alphabet Inc., начала доминировать на рынке интернет-поиска благодаря нечестным приемам, заявил главный исполнительный директор Microsoft Corp. Сатья Наделла в ходе судебных слушаний по антимонопольному делу против Alphabet, пишет Интерфакс-Казахстан.

По словам Сатьи Наделлы, которые приводит Associated Press, доминирование Google стало результатом договоренностей об установке Google Chrome на смартфонах и компьютерах в качестве браузера по умолчанию. У пользователей нет особого выбора, когда речь идет о смене такого интернет-обозревателя, сказал глава Microsoft.

«Наш браузер - одна из альтернатив, но это не браузер по умолчанию», - отметил Наделла.

Bing - поисковая система Microsoft - занимает на рынке второе место и значительно отстает от Google, указывает агентство.

Выступающее истцом по делу Министерство юстиции США утверждает, что Google использует свое доминирующее положение для подавления конкуренции и инноваций на рынке онлайн-поиска, что наносит ущерб потребителям. Особый акцент Минюст делает на соглашениях об использовании поисковой системы Google на устройствах Apple и других производителей. Associated Press называет этот антимонопольный процесс крупнейшим за последние 25 лет в США. Вынесение вердикта в его рамках ожидается не ранее следующего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤