Спрос на ископаемое топливо должен сократиться на 25% к 2030 году - МЭА

Это необходимо для достижения экологических целей
Фото: Руслан Пряников

Для сдерживания глобального потепления необходимо сократить спрос на ископаемые виды топлива на 25% к концу десятилетия, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), передает Интерфакс-Казахстан.

Спрос на уголь к 2030 году должен снизиться до 3,25 млрд тонн с 5,8 млрд в 2022 году, на нефть - до 77 млн баррелей в сутки (б/с) со 100 млн б/с, а на природный газ - с 4,15 трлн кубометров в год до 3,4 трлн.

В 2050 году совокупное сокращение спроса на ископаемое топливо должно составить уже 80%.

Инвестиции в чистую энергетику к 2030 году необходимо увеличить в 2,5 раза - до 4,5 трлн долларов против 1,8 трлн долларов в текущем году.

Для достижения соответствующих показателей потребуется жесткая и эффективная политика, считают в МЭА. В противном случае ограничить глобальное потепление отметкой в 1,5 градуса по Цельсию относительно доиндустриального уровня не удастся.

Промедление в реализации такой политики чревато значительными - до 1,3 трлн долларов в год - затратами на извлечение углекислого газа из воздуха после 2050 года, также отмечается в докладе организации.

Призывая правительства стран к оперативным действиям в области сокращения выбросов, в МЭА вместе с тем подчеркнули необходимость параллельного наращивания поставок чистой энергии для обеспечения плавного перехода во избежание энергодефицита и скачка цен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤