Нефтетрейдеры ожидают важных для рынка отчетов: ОПЕК и МЭА

Эта информация может стать отправной точкой для анализа перспектив мирового спроса и предложения на будущий год

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Новая неделя началась с укрепления курса нацвалюты: пара USD/KZT снизилась до 462,62 тенге за доллар (-3,31 тенге). Динамика курса тенге, вероятно, определялась как внешними, так и внутренними факторами. Среди внешних можно выделить снижение индекса доллара (-0,3%), а также укрепление курса российского рубля (см. ниже). В то же время на локальном рынке дополнительное предложение инвалюты могла обеспечивать конвертация трансфертов из Нацфонда, объемы которой в сентябре могут достигнуть 1,1-1,2 млрд долларов (35% от совокупного августовского объема торгов).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка на первых торгах текущей недели продолжили разнонаправленную динамику: доходность операций репо снизилась на 27 б.п. – до 16,75%, доходность по однодневным валютным свопам выросла на 8 б.п. – до 13,11%. При этом объем торгов достиг исторических максимумов (1,5 трлн тенге) за счет увеличения объема операций с валютными свопами (324,5 млрд, что в 4,3 раза превышает среднесуточные значения текущего года). Между тем в понедельник Нацбанк изъял с рынка 95 млрд тенге (100% спроса) краткосрочной ликвидности под 16,5% годовых. Открытая позиция остается у отметки ~4,3 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам понедельника индекс KASE вырос на 0,1% – до 3 882,44 пункта. В отсутствие значимых корпоративных событий на вчерашних торгах наблюдались покупки/продажи, «отзеркаливающие» пятничную сессию. Рост индекса обеспечили акции КазТрансОйла (+1,4%) и Kaspi (+1,0%), тогда как долевые бумаги БЦК, Народного Банка, Kcell, KEGOC и Казатомпрома закрылись в «красной» зоне (в диапазоне 0,01-0,4%). Из событий долгового рынка отметим размещение Capital Leasing Group двухлетних облигаций объемом 900 млн тенге под 22% годовых, которые будут направлены на финансирование лизинговых сделок в РК.

Мировой рынок
Американские фондовые индексы в понедельник закрылись ростом в диапазоне 0,3-1,1%, так как инвесторы оценивали корпоративные новости крупных компаний. Заметный рост показали акции Tesla (+10%) на фоне улучшения аналитиками Morgan Stanley рекомендаций до «покупать»; Hostee Brands (+19%) из-за его приобретения крупным производителем продуктов питания Smucker; Qualcomm (+4%) в связи с продолжением поставок Apple модемных систем и пр. Так же позитивно повлиять на рыночный сентимент могло интервью министра финансов США Джанет Йеллен агентству Bloomberg, в котором она выразила уверенность, что американским властям удастся добиться «мягкой посадки» экономики.

Нефть
По итогам понедельника котировки нефти марки Brent не изменились, оставшись на пятничной отметке в 90,65 доллара за баррель. Нефтетрейдеры находятся в ожидании важных для рынка отчетов: сегодня будут опубликованы ежемесячный отчет ОПЕК и отчет о запасах нефти в США, завтра – августовский отчет МЭА. Эта информация может стать отправной точкой для анализа перспектив мирового спроса и предложения на будущий год. Напомним, что в прошлом месяце МЭА понизило прогноз роста спроса на нефть на 2024 год до 1 млн б/с на фоне ожиданий слабого роста мировой экономики, тогда как прогноз ОПЕК остался без изменений на уровне 2,25 млн б/с.

Российский рубль
Курс USD/RUB в понедельник снизился до 95,1 рубля за доллар (-2,8%) на фоне заявлений российских властей, сделанных во время Восточного экономического форума. Помощник президента РФ Максим Орешкин отметил, что в ближайшее время на рынке ожидается избыток инвалюты, связанный с ростом экспортных доходов, снижением объемов импорта товаров и услуг, а также эффектов от повышения базовой ставки и ужесточения макропруденциальной политики. Заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов сообщил, что в настоящее время обсуждаются разные варианты трансформации валютного регулирования, включая введение лимитов на перевод за рубеж средств в рублях. Вероятно, на этом фоне крепнут ожидания участников российского валютного рынка о том, что на пятничном заседании Банк России, помимо очередного повышения базовой ставки, может анонсировать введение подобных мер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤