Ford приостановил строительство завода по производству аккумуляторов для электромобилей

Автопроизводитель не уверен в конкурентоспособной эксплуатации предприятия
mavink.com

Американский автопроизводитель Ford Motor приостановил строительство предприятия по выпуску аккумуляторов для электрокаров в Маршалле, штат Мичиган, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на MarketWatch.

Окончательное решение о судьбе завода, в который компания планировала инвестировать 3,5 млрд долларов, пока не принято.

Работы на площадке и вложения в проект не возобновятся до тех пор, пока производитель не будет уверен в возможности обеспечить конкурентоспособную эксплуатацию предприятия, заявил представитель Ford.

Инвестиции в завод, который получил название BlueOval Battery Park Michigan, являются частью более масштабных вложений компании в размере 50 млрд долларов, направленных на развитие сегмента электромобилей. Ожидалось, что к 2026 году, когда будет запущено производство, на объекте будет работать около 2,5 тыс. человек.

На текущий момент не ясно, связано ли решение Ford с забастовкой работников автоконцерна, инициированной 14 сентября профсоюзом работников автомобильной отрасли United Auto Workers (UAW) и затронувшей также General Motors (SPB: GM) и Stellantis.

Ранее проект завода Ford подвергся критике со стороны конгрессменов-республиканцев в связи с участием в нем китайской компании CATL, являющейся крупнейшим в мире производителем аккумуляторов для электромобилей. По мнению противников строительства предприятия, такое сотрудничество поставит автопроизводителя в зависимость от китайских технологий и будет способствовать перетоку американских субсидий в КНР.

В самой компании отметили, что реализация проекта в Маршалле была приостановлена «по ряду соображений».

Стоимость бумаг Ford слабо меняется в ходе предварительных торгов во вторник. С начала текущего года акции автоконцерна прибавили в цене 8,2%, в то время как индекс S&P 500 за тот же период вырос на 13%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤