Ford получил $2 млрд убытка от электромобилей в 2022 году

Компания впервые раскрыла финпоказатели по сегментам производства
foxbusiness.com

Американский автопроизводитель Ford Motor сообщил об операционном убытке сегмента электромобилей в размере 2,1 млрд долларов по итогам 2022 года. Сегменты традиционных и коммерческих автомобилей получили операционную прибыль (скорректированная EBIT) в размере 6,8 млрд долларов и 3,2 млрд долларов соответственно, говорится в презентации компании, пишет Интерфакс-Казахстан.

Ford перешел на новую модель раскрытия финансовых результатов и впервые представил их в разбивке по сегментам, а не регионам. В целом компания в прошлом году получила операционную прибыль в 10,4 млрд долларов. В 2023 году автопроизводитель ожидает операционную прибыль в диапазоне 9-11 млрд долларов, в том числе порядка 7 млрд долларов и 6 млрд долларов прибыли в сегментах традиционных и коммерческих автомобилей соответственно и 3 млрд долларов убытка от производства электромобилей.

С помощью новой модели предоставления отчетности Ford рассчитывает нагляднее продемонстрировать инвесторам результаты сегмента электромобилей и его финансирование за счет прибыли от продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, отмечает CNBC. «Речь не только об изменениях в раскрытии финансовых результатов - мы меняем образ мыслей, процессы принятия решений и управления компанией, распределения капитала для максимизации рентабельности», - заявил финдиректор Ford Джон Лаулер, чьи слова приводятся в сообщении автогиганта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤