Google заплатит $93 млн за скрытое отслеживание истории местоположений пользователей

Иск против корпорации подал генеральный прокурор Калифорнии
rawpixel.com

Американская Google заключила мировое соглашение по иску, поданному против нее генеральным прокурором штата Калифорния, который обвинил компанию в том, что она отслеживала местоположение пользователей без их согласия и ведома, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на The Guardian.

Корпорация выплатит в рамках соглашения 93 млн долларов, отмечает издание.

Иск против Google подал генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта. По его словам, компания утверждает, что перестанет отслеживать перемещения пользователей после того, как они отключат в настройках своего аккаунта в Google функцию «История местоположений».

Однако на самом деле Google продолжает следить за пользователями даже после отключения этой функции, отметил Бонта. По его словам, такая практика неприемлема.

Он также заявил, что после отключения функции «История местоположений» Google продолжал следить за пользователями другими способами, в частности, за их активностью в сети и в приложениях.

Google в рамках соглашения не признала свою вину, но пошла на ряд уступок, в частности, пообещала предоставлять больше информации о своих способах отслеживания местоположений пользователей.

The Guardian напоминает, что в 2022 году против Google также был подан аналогичный иск в США. Тогда в рамках мирового соглашения компания выплатила 40 штатам около 392 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤