ЕЦБ повысил ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов

Инфляция в еврозоне продолжает замедляться, но будет оставаться «слишком высокой слишком долго», считают в Центробанке
mulino58.ru

Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания в четверг. Как говорится в сообщении ЕЦБ, базовая ставка по кредитам увеличена до 4,5%, ставка по депозитам - до 4%, ставка по маржинальным кредитам - до 4,75%, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«В соответствии с текущими оценками совет управляющих ЕЦБ полагает, что процентные ставки достигли уровней, удержание которых в течение достаточно длительного времени внесет существенный вклад в возврат инфляции к целевому показателю», - отмечается в сообщении. «Будущие решения ЕЦБ обеспечат сохранение ключевых ставок так долго, как это потребуется, на уровнях, ограничивающих экономическую активность», - говорится в заявлении.

Совет управляющих ЕЦБ продолжит придерживаться подхода, при котором его решения об уровне ставок и длительности сохранения ограничительной политики определяются поступающими статданными. В частности, это касается данных о динамике инфляции и степени трансмиссии денежно-кредитной политики. Регулятор отмечает, что инфляция в еврозоне продолжает замедляться, но он по-прежнему ожидает, что она будет оставаться «слишком высокой слишком долго». «Совет управляющих нацелен на возврат инфляции к среднесрочному целевому показателю в 2%», - отмечают в ЕЦБ.

В сообщении говорится также, что портфель бумаг, приобретенных им в рамках программы выкупа активов (APP), сокращается умеренными темпами, поскольку регулятор больше не реинвестирует поступления от погашаемых бумаг. При этом средства от погашения бондов в рамках другой программы, PEPP, будут реинвестироваться как минимум до конца 2024 года. Руководство ЕЦБ готово скорректировать все инструменты для обеспечения возврата инфляции к целевым 2%, отмечается в пресс-релизе.

Как заявила на последующей пресс-конференции председатель ЕЦБ Кристин Лагард, банк рассчитывает, что процентные ставки достигли уровней, удержание которых в течение достаточно длительного времени внесет существенный вклад в возврат инфляции к целевому показателю. При этом она отметила, что не готова сказать, что ставки уже достигли пиковых значений. По словам Кристин Лагард, решение о подъеме ставок было принято подавляющим большинством голосов. В то же время отдельные члены совета управляющих ЕЦБ, возможно, предпочли бы сделать паузу в цикле ужесточения уже на этом заседании, отметила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤