Ford, Honda и BMW создают компанию в сфере электросетевых услуг

Автомобилисты США и Канады смогут получать финансовую выгоду при зарядке в оптимальные для электрической сети периоды
Фото: Руслан Пряников

Ford Motor, американское подразделение японской Honda Motor и германская Bayerische Motoren Werke AG (BMW) создают компанию в сфере электросетевых услуг, связанных с электромобилями, говорится в сообщении Ford, пишет Интерфакс-Казахстан.

Новая компания называется ChargeScape, а ее деятельность направлена на формирование регулируемой системы зарядки, которая соединит электросетевые компании, автопроизводителей и владельцев электромобилей.

Благодаря ChargeScape автомобилисты США и Канады смогут получать финансовую выгоду при зарядке в оптимальные для электрической сети периоды.

Электросетевые компании, в свою очередь, получат доступ к энергии из аккумуляторов электромобилей, что поможет поддерживать работу сети. Другие автопроизводители в будущем также смогут присоединиться к ChargeScape.

Ранее сообщалось, что семь автопроизводителей планируют совместно построить 30 тыс. станций быстрой зарядки для электромобилей в США к 2030 году в рамках партнерского проекта, чтобы составить конкуренцию Tesla. В число компаний, заключивших соглашение о сотрудничестве, входят General Motors, BMW, Stellantis, Honda, Mercedes Benz, Hyundai и Kia. Новая сеть зарядок будет построена по типу автозаправочных станций - с туалетами, пунктами питания и розничной торговли - и поспособствует ускорению перехода на электромобили, заявили руководители автопроизводителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤