Семь автопроизводителей построят 30 тысяч станций зарядки электромобилей в США

В рамках партнерского проекта их планируется установить к 2030 году
Фото: iStock

Семь автопроизводителей планируют совместно построить 30 тыс. станций быстрой зарядки для электромобилей в США к 2030 году в рамках партнерского проекта, чтобы составить конкуренцию Tesla, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на MarketWatch.

В число компаний, заключивших соглашение о сотрудничестве, входят General Motors, BMW, Stellantis, Honda, Mercedes Benz, Hyundai и Kia. Новая сеть зарядок будет построена по типу автозаправочных станций - с туалетами, пунктами питания и розничной торговли - и поспособствует ускорению перехода на электромобили, заявили руководители автопроизводителей.

Ожидается, что к 2030 году более 50% всех реализуемых в США автомобилей будут иметь электродвигатель, что потребует расширения соответствующей инфраструктуры. Ранее власти Соединенных Штатов поставили задачу к 2030 году построить 500 тыс. зарядных станций, что почти в четыре раза больше, чем сейчас. В совокупности на эти семь компаний приходится около половины продаваемых в США автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, но лишь малая часть электрокаров.

На американском рынке электромобилей лидирует Tesla, на долю которой в прошлом году пришлось свыше 60% продаж. При этом компания владеет самой большой сетью станций быстрой зарядки электромобилей Supercharger, насчитывающей почти 18 тыс. Они могут зарядить машину с нуля до 50% всего за 15 минут, а полностью - примерно за 70 минут.

В начале этого года Tesla заявила, что откроет доступ к своей сети станций для некоторых конкурирующих производителей, чтобы получить право на федеральные субсидии для производителей электромобилей.

После этого GM и Mercedes подписали соглашение о переходе с 2025 года на технологию зарядки, разработанную Tesla (североамериканский стандарт зарядки, NACS), с целью получения доступа к зарядным станциям компании. Другие автопроизводители, участвующие в совместном проекте, пока используют конкурирующий стандарт, известный как комбинированная система зарядки (CCS). При этом новая сеть зарядных станций будет поддерживать как NACS, так и CCS. Объем инвестиций в совместный проект не разглашается, однако известно, что к нему могут присоединиться и другие автопроизводители.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤