Intel планирует IPO подразделения программируемых решений

Это даст PSG автономию и гибкость, необходимую для более эффективной конкуренции в сфере программируемых чипов

Intel Corp. планирует выделить бизнес в сфере программируемых решений (Programmable Solutions Group, PSG) в самостоятельное подразделение с 1 января 2024 года. В следующие 2-3 года Intel намерена вывести PSG на IPO, говорится в пресс-релизе компании, пишет Интерфакс-Казахстан.

Она также может рассмотреть возможность привлечения частных инвесторов в PSG при сохранении за собой контрольной доли в этом бизнесе. Intel начнет указывать PSG как самостоятельное подразделение в отчетности за первый квартал 2024 года. «Это даст PSG автономию и гибкость, необходимую для ускорения роста бизнеса и более эффективной конкуренции в сфере программируемых чипов (FPGA), которые используются широким кругом отраслей, включая дата-центры, коммуникационный, промышленный, аэрокосмический и оборонный секторы», - говорится в пресс-релизе Intel.

Главой PSG станет исполнительный вице-президент Intel Сандра Ривера. Она сохранит за собой пост главы Data Center and AI (DCAI), ориентированного на решения для дата-центров и искусственного интеллекта, пока новый лидер для этого бизнеса не будет найден.

Intel и PSG сохранят стратегическую взаимосвязь, отмечается в пресс-релизе. Согласно сторонним прогнозам, которые приводит Intel, рынок FPGA-чипов будет расти в среднем более чем на 9% в год в период с 2023 по 2027 год, и к концу этого периода его объем достигнет 11,5 млрд долларов.

С начала текущего года стоимость акций Intel выросла на 35%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤