Акции Lufthansa падают на фоне сообщений о возросших расходах

При этом чистая прибыль авиаконцерна выросла в 3,4 раза
Фото: rawpixel.com

Lufthansa AG во втором квартале увеличила чистую прибыль в 3,4 раза в годовом выражении, однако акции авиаконцерна падают на фоне сообщений о возросших расходах, пишет Интерфакс-Казахстан.

Чистая прибыль за апрель-июнь 2023 года составила 881 млн евро против 259 млн евро в том же квартале прошлого года, говорится в пресс-релизе. Выручка за указанный период поднялась на 17%, до 9,39 млрд евро (10,27 млрд долларов) c 8 млрд евро.

Скорректированная прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) выросла почти в 2,8 раза - до 1,085 млрд евро с 392 млн евро.

Во втором квартале Lufthansa перевезла 33,3 млн пассажиров, что на 14% больше, чем годом ранее. Загруженность рейсов достигла отметки в 83,2%, увеличившись на 3,1 процентного пункта.

Несмотря на позитивные финансовые показатели компании, стоимость ее бумаг снижается на фоне заявления авиаконцерна о росте расходов, включая аэропортовые сборы, техническое обслуживание самолетов и приобретение запасных частей.

На рынке существуют опасения, что в связи с большими, чем прежде, затратами Lufthansa повысит стоимость перевозок, как это сделала ранее Air France-KLM в аналогичной ситуации, отмечают аналитики Deutsche Bank.

Акции Deutsche Lufthansa AG теряют в цене 4,3% в ходе торгов в четверг. С начала текущего года их стоимость увеличилась на 8,8%, в то время как индекс DAX 40 вырос на 14,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤