Безработица в еврозоне в июне составила 6,4%

Самый высокий ее уровень зарегистрирован в Испании
rawpixel.com

Безработица в еврозоне в июне не изменилась по сравнению с пересмотренным показателем предыдущего месяца и составила 6,4%, сообщило статистическое управление Европейского союза, передает Интерфакс-Казахстан.

Таким образом, безработица вновь оказалась минимальной за время ведения подсчетов. Ранее сообщалось, что майская безработица составляла 6,5%, и опрошенные Trading Economics аналитики не прогнозировали изменения показателя.

Для сравнения: в июне 2022 года безработица находилась на отметке 6,7%. Количество безработных в прошлом месяце уменьшилось на 62 тыс. относительно мая и составило 10,814 млн, что является самым низким показателем с начала расчетов в 1995 году.

По сравнению с июнем 2022 года их число сократилось на 441 тыс. Безработица среди молодежи (население до 25 лет) в июне понизилась до 13,8% с 14% в мае. Самый высокий уровень безработицы среди государств еврозоны был зафиксирован в Испании - 11,7% и Греции - 11,1%. В Италии она составила 7,4%, во Франции - 7,1%, в Германии - 3%.

На Мальте отмечен самый низкий показатель - 2,6%. В Европейском союзе июньская безработица составила 5,9%, не изменившись с мая и понизившись по сравнению с 6,1% годом ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤