Экономика США показывает хороший прогресс, но инфляция по-прежнему высока

Такое мнение выразил глава ФРБ Миннеаполиса
rawpixel.com

Экономика США показывает удивительно хороший прогресс, и возвращение к допандемийным показателям «абсолютно достижимо», но работа еще не доделана, заявил президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари, выступая на канале CBS News в выходные, сообщает Интерфакс-Казахстан.

По его словам, текущая оценка Федеральной резервной системы заключается в том, что экономика США осуществит так называемую «мягкую посадку» и избежит рецессии. Но Кашкари отметил, что базовая инфляция, которая в настоящее время составляет около 4,1%, по-прежнему вдвое превышает целевой показатель Федрезерва в 2%.

«Мы пока не хотим объявлять о победе», - сказал он, добавив, что «если нам потребуется еще больше поднять ставки, мы это сделаем».

Глава ФРБ Миннеаполиса подчеркнул, что любые повышения стоимости заимствований в сентябре и далее будут зависеть от обстоятельств. Чтобы принять решение, «мы продолжим следить за всеми показателями - за данными об инфляции, о заработной плате, а также о безработице», сказал он.

По его словам, «сейчас базовый сценарий, по-видимому, таков: у нас будет замедление экономики, но мы избежим рецессии». «И я надеюсь, что так и будет», - добавил Кашкари.

«Мы можем вернуться к той экономике, которая была у нас до пандемии: очень низкая безработица, низкая инфляция, умеренный, но положительный рост реальной заработной платы американцев. Это абсолютно достижимо, но нам нужно закончить работу», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤