Goldman Sachs понизил оценку вероятности рецессии в США до 20%

Темпы роста потребительских цен в Штатах в июне упали до 3%

Аналитики Goldman Sachs Group теперь оценивают вероятность наступления рецессии в американской экономике в ближайшие 12 месяцев в 20% против прежней оценки в 25%, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на CNBC.

Рост оптимизма вызван лучшими, чем ожидалось, статданными, говорится в сообщении экономистов Goldman под руководством Яна Хациуса.

«Главной причиной снижения (оценки вероятности рецессии - ИФ) стал тот факт, что недавние данные укрепили нашу уверенность в том, что снижение инфляции до приемлемого уровня не потребует рецессии», - написали они.

Темпы роста потребительских цен в США в июне упали до 3%, обновив минимум за два года. По мнению Хациуса, Федрезерв все равно повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов в июле, однако на этом цикл ужесточения денежно-кредитной политики может закончиться.

Экономисты Goldman полагают, что темпы роста американской экономики во втором квартале могут составить около 2,6%. В первом квартале ВВП США увеличился на 2% в пересчете на годовые темпы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤