Arm планирует привлечь Nvidia в качестве якорного инвестора в IPO

Размещение акций может состояться уже в сентябре
fingramota.kz

Британский разработчик чипов Arm, планирующий проведение IPO в Нью-Йорке в этом году, ведет переговоры с американской Nvidia Corp., которую рассчитывает привлечь в качестве якорного инвестора, пишет Financial Times. По словам источников газеты, Arm хочет видеть не только Nvidia, но и других своих партнеров, включая Intel, среди инвесторов в рамках IPO, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Размещение акций Arm может состояться уже в сентябре.

Один из источников сообщил FT, что Nvidia хотела бы инвестировать в Arm из расчета ее стоимости в 35-40 млрд долларов, тогда как Arm надеется на оценку ближе к 80 млрд долларов.

Nvidia планировала купить Arm полностью, но была вынуждена отказаться от сделки в прошлом году из-за регулятивных препятствий. В 2020 году, когда Nvidia сделала SoftBank Group предложение о покупке Arm, она оценила британскую компанию в 40 млрд долларов.

SoftBank Group владеет Arm с 2016 года, когда она приобрела ее за 32 млрд долларов.

Как отмечают источники FT, основатель SoftBank Масаёси Сон лично вовлечен в процесс поиска якорных инвесторов для IPO Arm. Привлечение якорных инвесторов является популярной тактикой в периоды низкой активности на рынке IPO, поскольку стимулирует спрос со стороны других потенциальных участников.

Arm и Nvidia общались с американскими регуляторами, чтобы понять, не вызовет ли у них вопросы покупка американской компанией небольшой миноритарной доли в Arm стоимостью в несколько сотен миллионов долларов, отмечает FT.

IPO Arm станет крупнейшим в США с момента публичного размещения в 2021 году акций производителя электромобилей Rivian, получившего оценку в 70 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤