Прибыль компаний S&P 500 во II квартале упала до максимума за 3 года

Однако прогнозы до конца года позитивные

Совокупная прибыль компаний, входящих в расчет фондового индекса S&P 500, во втором квартале снизилась на 7,2% в годовом выражении, прогнозируют эксперты, опрошенные FactSet, пишет Интерфакс-Казахстан.

Если этот прогноз оправдается, динамика прибыли компаний индекса станет наихудшей со второго квартала 2020 года, когда ее падение составило 32%, пишет газета The Wall Street Journal. Прибыль компаний S&P 500 снижается третий квартал подряд на фоне устойчивой инфляции в США, ослабления потребительского доверия и продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Тем не менее с начала текущего года S&P 500 вырос на 15%. Выручка компаний индекса, согласно консенсус-прогнозу аналитиков, уменьшилась впервые с третьего квартала 2020 года - на 0,3%.

На эту неделю запланирована публикация квартальных отчетов сразу трех крупных американских банков - JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc. и Wells Fargo & Co., и таких компаний как PepsiCo Inc., UnitedHealth Group Inc. и Delta Air Lines.

Многие эксперты ожидают роста корпоративных прибылей в оставшейся части текущего года и будут внимательно следить за прогнозами компаний в ходе стартующего на этой неделе сезона отчетности.

В третьем квартале прибыль компаний S&P 500 вырастет на 0,3%, в четвертом - на 8%, прогнозируют опрошенные FactSet аналитики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤