Уоррен Баффет купил акции пяти крупнейших торговых домов Японии

Berkshire может продолжить инвестировать в Стране восходящего солнца
haberturk.com

National Indemnity Co., стопроцентная «дочка» инвестиционной компании американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, увеличила свою долю в среднем до более чем 8,5% в пяти крупнейших японских торговых компаниях Itochu, Marubeni, Mitsubishi, Mitsui и Sumitomo, пишет Интерфакс-Казахстан.

«В настоящее время это единственные публично торгуемые инвестиции, которыми Berkshire владеет в Японии», - говорится в сообщении фирмы.

В совокупности их стоимость больше, чем инвестиции Berkshire в любой стране без учета США. Инвестфирма заявила, что намерена сохранять японские инвестиции в долгосрочной перспективе. При этом отмечается, что Berkshire может продолжить покупку акций торговых домов, но пакет в каждой из них не будет превышать 9,9%.

Котировки акций Marubeni по итогам торгов в понедельник выросли на 0,2%, Mitsubishi - на 0,25%, Mitsui - на 0,3%. Между тем бумаги Itochu подешевели на 0,6%, Sumitomo - на 0,5%.

Торговые дома занимаются импортом полезных ископаемых, электроэнергии и продуктов питания, а также экспортируют готовую продукцию из Японии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤